ASSCTG domine le tournoi fédéral seniors individuels de la fédération gabonaise de judo

La compétition a enregistré la participation de 11 écuries gabonaises e samedi 14 janvier 2023 au lycée national Léon Mba de Libreville.

C’est le gymnase du lycée national Léon Mba dans le premier arrondissement de la commune de Libreville qui a servi de cadre au premier tournoi national organisé par la Fédération gabonaise de judo (FEGAJUDO) le 14 janvier 2023.

Un tournoi senior individuel en catégories -48 kg, -52 kg, -57 kg, -63 kg, -70 kg, -78 kg, +78 kg chez les dames et en 60 kg, -66 kg, -73 kg, -81 kg, -90 kg, -100 kg, +100 kg chez les messieurs avec la possibilité aux juniors (minimum ceinture orange) de combattre.

Seuls représentants de l’intérieur du pays à ce tournoi fédéral, les 11 judokas de l’ASSCTG de Port-Gentil ont su se distinguer en décrochant neuf médailles dont 5 en or. Avec cette performance le club de la capitale économique, termine en tête du classement sur les 11 clubs engagés.

En juniors, on notera la participation 75 judokas dont 23 femmes représentants 10 clubs de l’Estuaire et un de l’Ogooué-Maritime.

TOUS LES RESULTATS
EN MASCULINES :
-60kg (homologuée)
1. INOUE Cauvin Ranine (ASSCTG) ;
2. MENGUINONGO NKOMBE Joseph (ASSCTG) ;
3. OBAME NZE Jean Clément (L’ACADEMIE) ;
3. MABIALA RUESHE Joël (ASSCTG).

-66kg (homologuée)
1. NKOMA RENKONGO Jean Félix (ASSCTG) ;
2. AMBOUROUET Khalil (AMBAYE) ;
3. EKWA ONDO Herbert (AMBAYE) ;
3. MOUKALA David (AMBAYE).

-73kg (homologuée)
1. BILLY DJASRODE (ASSCTG) ;
2. GOTALOWIA Abdoul Aziz (NDELLA) ;
3. NGUEMA MBA Franck Tibari (ZEN SO’O) ;
3. KONATE SIE Abdoul (AMBAYE).

-81kg (homologuée)
1. KOUAMBA POUTOUKOU Junior (NDELLA) ;
2. KABORE Serge (BESSIEUX) ;
3. OBIANG MEZUI Aimé (AMBAYE) ;
3. ROUSSELOT GNANADICOM Raymond Issa (KANO).

-90kg (homologuée)
1. GOUAMENE BEGOURI Frejus Elisée (ZEN SO’O) ;
2. MAKOUA Marcelin (NDELLA) ;
3. IKAPI IKAPI Junior (AMBAYE) ;
3. MAMPOUYA Martely (MANGA DFIP).

-100kg (homologuée)
1. ALLOGO ONKANAH Jean-Baptiste (NDELLA) ;
2. NTOUTOUME Curtis (EPI) ;
3. TEYA Oumarou (AMBAYE).

+100kg (homologuée)
1. MOUSSAVOU DIALO Moussa (NDELLA) ;
2. TCHIKAYA MENIER Thys Verlain (IMMACULEE) ;
3. MBOULOUNGOU ALLOGHO Christ (NDELLA).

EN FEMININES
-52kg (homologuée)
1. MOULINGUI Welda (ASSCTG) ;
2. AZIZET Rebecka (ASSCTG) ;
3. ALEGA Marie-Noël (EPI).

-57kg (homologuée)
1. AMBOUROUET Maria Augusta (NDELLA) ;
2. BELLA BOUANGA Germaine Nadège (NDELLA) ;
3. VANDJI Maeva (ASSCTG) ;
3. KOULAMONO Kassandra (EPI).

-63kg (homologuée)
1. KOUMBA Hillary (ASSCTG) ;
2. ELLOGHO OBOUNOU Gémima (IMMACULEE) ;
3. LEOMBET LEBISSA Yasmine (NDELLA).

-78kg (non homologuée)
1. MOULINGUI Diana (ASSCTG) ;
2. ANGUE MOUNDOUNGA Ornella (KANO).

+78kg (non homologuée)
1. NTSAME Marie-Michelle (IMMACULEE) ;
2. AFANG OBIANG Emilie (IMMACULEE).


Commenter l'article