La composition du gouvernement gabonais d’Alain Claude Bilie-By-Nzé du 9 janvier 2023

GabonMatin vous livre l’intérgalité du nouveau gouvernement gabonais du 9 janvier 2023 d’Alain Claude Bilie-By-Nzé.

Par décret du Président de la République en date de ce jour ; et sur proposition du Premier Ministre Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est composé comme suit :

  • Premier Ministre, Chef du Gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

Ministres d’Etat

  1. Ministre d’État, ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles et les autorités administratives indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
  2. Ministre d’État, ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA
  3. Ministre d’Etat, ministre de la consommation et de la lutte contre la vie chère : M. René NDEMEZO’O OBIANG
  4. Ministre d’État, ministre du développement industriel et des Petites et Moyennes Industries : M. Blaise LOUEMBE

Ministres

  1. Ministre des Affaires étrangères : M. Michael Moussa ADAMO
  2. Ministre de la Défense nationale : Mme Félicité ONGOUORI NGOUBILI
  3. Ministre de la Promotion de la bonne gouvernance et de la Lutte contre la corruption : M. Francis NKEA NDZIGUE
  4. Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Lee WHITE
  5. Ministre de l’Emploi, de la Fonction publique et du Travail : Mme Madeleine BERRE
  6. Ministre de la Justice, garde des sceaux, et chargée des Droits de l’Homme : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS
  7. Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des territoires : M. Michel MENGA M’ESSONE
  8. Ministre de la pêche et de l’économie maritime : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET
  9. Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale - Porte-parole du gouvernement : M. Yves Fernand MANFOUMBI
  10. Ministre du Pétrole et du Gaz : M. Vincent de Paul MASSASSA
  11. Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Franck NGUEMA
  12. Ministre de la Santé et des affaires sociales : M. Guy Patrick OBIANG NDONG
  13. Ministre du Tourisme : M. Jean-Norbert DIRAMBA
  14. Ministre de l’économie numérique : M. Jean-Pierre DOUKAGA KASSA
  15. Ministre du Budget et des Comptes publics : Mme Edith EKIRI MOUNOMBI ep. OYOUOMI
  16. Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Jeanine Lydie ROBOTY, épouse MBOU
  17. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : M. Patrick DAOUDA MOUGUIAMA
  18. Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés, chargé de l’Amélioration de l’environnement des affaires : M. Hugues MBADINGA MADIYA
  19. Ministre de l’Agriculture, de la sécurité alimentaire, chargé de la valorisation de la ruralité : M. Charles MVE ELLA
  20. Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ
  21. Ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques : M. Séverin Oswald MAYOUNOU
  22. Ministre de la formation professionnelle, de l’apprentissage, chargé de l’insertion des jeunes : M. Raphaël NGAZOUZE
  23. Ministre des Transports : M. Brice PAILLAT
  24. Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme : M. Olivier NANG EKOMIYE
  25. Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires : M.Toussaint NKOUMA EMANE
  26. Ministre de la Culture et des Arts : M. Max-Samuel OBOUMADJOGO
  27. Ministre des Mines et de la Géologie : M. Elvis OSSINDJI
  28. Ministre de la Communication : M. Rodrigue MBOUMBA BISSAWOU

Ministres délégués

  1. Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : Mme Yolande NYONDA
  2. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique : Mme Aubierge Sylvine NGOMA
  3. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie et des Ressources hydrauliques : Mme Sidonie MOUSSIROU
  4. Ministre délégué auprès du ministre de l’économie numérique : Mme Huguette ABODO YOMBIYENI
  5. Ministre délégué auprès du ministre de la santé et des affaires sociales : Mme Justine LEMBIBI ep. MIHINDOU
  6. Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : M. Hermann IMMONGAULT
  7. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Habitat et de l’urbanisme : M. Jean-Pierre BOUSSOUGOU
  8. Ministre Délégué auprès du Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale : M. Emmanuel EYEGHE NZE
  9. Ministre délégué auprès du Ministre des Transports : M. Eric Joël BEKALE
  10. Ministre délégué auprès Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : Mme Huguette TSONO
  11. Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et forêts, de la Mer, de l’Environnement, chargé du plan climat, et du plan d’affectation des terres : M. Martin MOULINGUI MABENDE
  12. Ministre délégué auprès du Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires : M. Mamadou OMAR BOUENI


Commenter l'article