Rentrée scolaire 2022 : Intégralité des nominations du ministère de l’Education nationale

Gabon Matin vous livre l’intégralité des nominations des différents responsables des établissements publiques du Gabon, intervenues en marge du conseil des ministres du 1er septembre et rendu public ce 5 septembre.

CONSEIL DES MINISTRES DU 1er SEPTEMBRE 2022

MESURES INDIVIDUELLES

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE (SUITE)

[#INSTITUT_DE_TECHNOLOGIES_D’OWENDO_(ITO)

Directeur Général  : M. Serge Georges-Henri LANCHAIS M’BOUMBA Confirmé

ECOLES NORMALES DES INSTITUTEURS LIBREVILLE (ENIL)

 Directeur Général  : M . Félicien NGOUAYI

 Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages  : Mme Bertille Emmanuelle ASSENGONE MINKO

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie  : Mme Julienne NDAVOURA GAMBISSA

 Intendant  : M . Dieudonné ENGWANG BEKALE

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE FRANCEVILLE (ENIF)

 Directeur : M. Patrice INGUIMBA

 Directeur des Etudes Pédagogiques : M. Landry BEMBA BOBE

 Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages : M. César MBAMA YELLESSET

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : ESTUAIRE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : M. François DOUNENI

 Service Enseignement Secondaire : Mme Annie Antoinette EYUIMANE NGUEMA ép. EDOU

 Service Examens et Concours : M. EYEGHE HASSAN

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Daniel EKALE NDONG

 Service Carte Scolaire : Mme. Carelle IBOUNAGA NDEMBI

 Service Œuvres Scolaires : M. Clovis MOUANDA

 Service Patrimoine et Equipements : M. Félix Roger GOULOUB

 Service Archives : Mme Laurie Andrée NGANGA OYONE

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Nord : M. Sosthène BISSADI

 Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Sud : Mme Charlotte NDOMBI ép. NDONGOU

 Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Est : M. Etienne OBIANG MINTSA

 Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Centre : Mme Carole AZIZET Berthe

 Chef de Circonscription Scolaire de l’Estuaire : M. Clément OBAME NGUEMA

 Chef de Base Pédagogique de Kango : M. Richard BENGA

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE (CPP/LIBREVILLE/OWENDO)

 Directeur : M. Jean François LESSIABIGUI

 Directeur des Etudes du 1er Degré : Mme Gisèle MAKINDA SANDZA

 Directeur des Etudes du 2nd Degré : M. Roni Franz LOUCAS

 Intendant : M. Josnard Siatis MOUSSEBA NOMBOT

LYCEES

· LYCEE BA-OUMAR

 Proviseur : M. Gustave MBA ESSONO

 Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Bogard Joress NDZATSI NZIENGUI

 Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Serge NZIENGUI

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : M. Armel KOBI-KOUBA

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Carine DINZOUNA MAGANGA

 Intendant : M. Astrid Leaticia IKOULA BOUCKA

 Surveillant Général : M. Jacques NDO OLLOMO

 Surveillant Général Adjoint l : Mme Marthe MBANG BEKALE

 Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Nicole OKOME MBA

· LYCEE SPECIFIQUE A EFFECTIF REDUIT DIBA-DIBA.

 Proviseur : Mme Cathy Audrey DIKINGUI IKOUM

 Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jean René MOMBO

 Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Jean Pierre MBOUMINIANOU

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Michele KLIKA MBOCHO

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Victor MVONO ZUE

 Intendant : M. Alfred Basile MIKIELA

 Surveillant Général : M. BIYOGO BA BIANGA

 Surveillant Général Adjoint 1 : M. Calixte NZIME ELLA

 Surveillant Général Adjoint2 : M. Judicael NGOMA MOUSSAVOU

· LYCEE GEORGES MABIGNATH

 Proviseur : M. Jean Claver LENDOYE

 Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme Marie MOUTSINGA épouse MAGANGA

 Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jeff MOUELE

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Lida Tatiana MVOUNDJI

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Ursia BAHYNE BANZAMBE

 Intendant : Mme Nancine MAROUNDOU

 Surveillant Général : M. Thibault NZUE EDZANG

 Surveillant Général Adjoint 1:M. Nicolas NYANGONE OSSOUMA

 Surveillant Général Adjoint 2 : M. Félicien LOUEMBET

 Surveillant Général Adjoint 3 : M. Derin OBIANG BIYOGHE

 Surveillant Général Adjoint 4 : M. Joseph MBAZOGHO ELLA

· LYCEE JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

 Proviseur : M. Gaston OTOGHE NZE

 Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Chimène MAMBOUNDOU NONBO épse NZIMBENA

 Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme ZEKPA AKU EPOUSE ONDO MBA

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Cynthia Jennifer MANDJA

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Stevy Cedric ONA MOMBO

 Intendant : Mme Claudine BADILA KOUENDZI épse KABO

 Surveillant Général : Mme Céline NTHO NZUE

 Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Patricia NTSAME MBENG

 Surveillant Général Adjoint 2 : M. Raphael EMANE NGUEMA

 Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Françoise ESSENG BIBANG

· LYCEE PUBLIC D’AWENDJE

 Proviseur : M. Bermance MASSALA BOUNDZANGA

 Censeur chargé de la Pédagogie :M. Jean Luc RAPONDA EBULIA

 Censeur chargé de Vie Scolaire : M. Dimitri Eric BEKALE AVA ,

 Intendant : M. Igor NGUELE NGUELA

 Surveillant Général : Mme Annie Danielle MANGUILA

 Surveillant Général Adjoint : Mme Sylvie NGUI NGUEMA

· LYCEE PUBLIC DE MONTALIER

 Proviseur : Mme Jeannine NSE ABOGHE Ep NTOUTOUME

 Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Didier LEYEDIANGOYE

 Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Alexis NZOGUE NDOUTOUME

 Censeur chargé de Vie Scolaire II : M. Brice OLAME N’NAH

 Censeur chargé de Vie Scolaire 1 : Mme Nadia OBONE NGUEMA

 Intendant : M. MANGUILA KOUMBA

 Surveillant Général : Mme Marie Laure BITOO AMVANE

 Surveillant Général Adjoint 1 : MANZA Serge Patrick

 Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Blandine OBONE BIBANG

 Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Jeanne MOUTSINGA

· LYCEE D’APPLICATION NELSON MANDELA

 Proviseur : M. Grégoire OMBANGO

 Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Corine ANGUEZOMO OVONO

 Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Xavier TONDIZOKOU OSSIERI

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Annie-Ch MFONO ASSEKO

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Sylvie Huguette MATSOMOU

 Intendant : Mme Gaelle Naelle NKYE BITEGHE

 Surveillant Général : M. Vincent ALLOGO ELLA

 Surveillant Général Adjoint 1 : M. Jean Florent ENDJEMBA

 Surveillant Général Adjoint 2 : M. Fabien Didace BITEGHE BI NKOGHE

 Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Rosalie DJOUNOU

· LYCEE NATIONAL LEON MBA

 Proviseur : M. Guylain NEYER

 Censeur chargé de la Pédagogie : Mme Marie Paule BIKO’O Anasthasie

 Censeur chargé de la Vie Scolaire : M. Paul Vivien NKILI ELLA

 Censeur chargé des Classes Préparatoires : M. Syrrus NGOUA ELLA

 Intendant : M. Bienvenu BOUNDZANGA MITOGHE

 Intendant chargé des Classes Préparatoires : Mme Mélanie MAKAYA MAKAYA

 Surveillant Général : M. Jean Réné Elvis ONDO EKOGA

 Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Marie Scholastique DOUBONDOU

 Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Bertille EYUI AKOUE Ép. NZIGOU M

 Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Marie Laure BITO’O AMVANE

· LYCEE JEAN-BAPTISTE OBIANG ETOUGHE

 Proviseur : Andoche ONDO METOULE

 Censeur chargé de la Pédagogie II : KOMBILA NZAMBA Dexter

 Censeur chargé de la Pédagogie I : AFANG OBAME Rosine Prudence

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : MENGALE KONE STEPHANIE

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYANG NGUEMA Diane

 Intendant : BOUDIALA Thérèse

 Surveillant Général : MAYILA Hervé

 Surveillant Général Adjoint 1 : OYE ONDO Diana

 Surveillant Général Adjoint 2 : MENGUE ME MBA Josée

 Surveillant Général Adjoint 3 : ANGUE MVONO

 Surveillant Général Adjoint 4 : MVOMO Gaston

· LYCEE MIKOLONGO

 Proviseur : Hubert MBIKA

 Censeur chargé de la Pédagogie II : MBA MINTSA Fidèle

 Censeur chargé de la Pédagogie I : DJENTCHEU MBENGA MAVOUNGOU Phi- lippine Epse MBA ALLO

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NKENE OBAME Myrice Nadia

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : AYIVEGHE MINKO Chimène

 Intendant : MBINGUIDI IDIATA François

 Surveillant Général : HENDZE SYAKA Gilbert

 Surveillant Général Adjoint l : ONA MBELE Michel

· LYCEE PAUL EMANE EYEGUE

 Proviseur M. EYI Michel Sampeyrand

 Censeur chargé de la Pédagogie II : KEDI MOUANGA Christian

 Censeur chargé de la Pédagogie I : TSINGA Aimé Théodore

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NDOUME MEYE Claude Alain

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NGOMO Oswald

 Intendant : OBAME NTOUTOUME Antoine

 Surveillant Général : ZANG ELLA

 Surveillant Général Adjoint 1 : ZOGO NDONG

 Surveillant Général Adjoint 2 : TSOUGA Josseline Diane

· LYCEE PAUL INDJENDJET GONDJOUT

 Proviseur : ETHOUGHE ASSAME Aloise

 Censeur chargé de la Pédagogie II : MOUKINGUI Joseph

 Censeur chargé de la Pédagogie I : TEDGA Frankline Kizz

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NTSAME OMENE Léa

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NDENGOU NDINGA Jean Louis

 Intendant : MAYOMBO Eloi Didier

 Surveillant Général : OBAME NANG François

 Surveillant Général Adjoint 1 : ANGUE ABESSOLO Valentine Epse NGUEMA

 Surveillant Général Adjoint 2 : OBAME Yacinth

 Surveillant Général Adjoint 3 : BITEGHE BI NKOGHE Fabien Didace

· LYCEE AKEBE-VILLE

 Proviseur : ETOUKE Emery

 Censeur chargé de la Pédagogie II : Florence ENGONGA

 Censeur chargé de la Pédagogie I : Franck Victor MOULOUNGUI

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NGADI Emery

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : ALILANGORI AYAGA Armand

 Intendant : NDAGGHY ASSELE

 Surveillant Général : NDZIME NGUEMA Léon

 Surveillant Général Adjoint 1 : DJEMBI Lesly

 Surveillant Général Adjoint 2 : CHATOU

· LYCEE PUBLIC RAYMOND BOUKAT

 Proviseur : MANDJOU Omer

 Censeur chargé de la Pédagogie II : ENDAMANE MBA Leon Paul

 Censeur chargé de la Pédagogie I : MAGANGA MAGANGA Edgard

 Censeur chargé de Vie Scolaire II : DIVOUGUISSA MOUNDADI S. Edgard

 Censeur chargé de Vie Scolaire I : Bruno MIKOLO

 Intendant : BOUANGA CAROLE

 Surveillant Général : MASSALA LECKOUMBA

 Surveillant Général Adjoint 1  : BIVEGHE BI-KALE ARSENE

 Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNGADJI Martine Simone

· LYCEE PUBLIC D’ALENAKIRI

 Proviseur : MONDJO MABADI Georges Elie

 Censeur chargé de la Pédagogie : MANDZA MONDJO Pierre

 Censeur chargé de la Vie Scolaire : PITHA Aimé Fiacre

 Intendant : EKOMIE Régis Dahline

 Surveillant Général : NZANG NDONG Rosette

 Surveillant Général Adjoint : MENDOME AKOUROU Prudence

· LYCEE PUBLIC D’OWENDO

 Proviseur : MOUYEVI MOMBO Odette

 Censeur chargé de la Pédagogie I : ONDO NGUEMA Modeste

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MOUKAGNI Anicet Judicaël

 Intendant : AVOME AKOURE Flore

 Surveillant Général : GNOUNDOU Rodrigue

 Surveillant Général Adjoint : AKOGHE Wilfrida Nadine

· LYCEE ANDRE GUSTAVE ANGUILET

 Proviseur : NSE Rogiers Marguerite Estelle

 Censeur chargé de la Pédagogie II : NGOKET Clarisse ép. NZAMBA

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : TSOKA Judicaël

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : BATSIELILIT Huguette

 Intendant : NGWENGWE TOBO Perpétue

 Surveillant Général : KOMBILA MOUNDZIEGOU François

 Surveillant Général Adjoint 1 : LANGORI ONGOUGOU Ulrich

 Surveillant Général Adjoint 2 : OKOME N ‘NANG Prisca Pricilia

 Surveillant Général Adjoint 3 : GNYNGONE ENGONE Séraphine

· LYCEE PUBLIC D’AVORBAM

 Proviseur : MOUROUMBY Noel Ange

 Censeur Pédagogique : Constance MFONO

 Censeur chargé de Vie Scolaire : BABA Rockys

 Intendant : APANGA Rose

 Surveillant Général : EBANG ENGONGA JOSEPH

 Surveillant Général Adjoint : BILOGHE RACHELLE

· LYCEE PUBLIC DE BIKELE

 Proviseur : MEBIRI MBA Payos

 Censeur chargé de la Pédagogie II : NTSAME ELLA Fabienne

 Censeur chargé de la Pédagogie I : BIYOGHE BI NGUEMA Martinien

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : AKONO MINANG Joseph

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : PAMBOU PAMBOU Donatien

 Intendant : NDONG ABOGHE Gervais Hervé

 Surveillant Général : IBOUANGA Virginie

 Surveillant Général Adjoint I : ABENDANG Marie Edwige

 Surveillant Général Adjoint 2 : MOULOUNGUI Christian

 Surveillant Général Adjoint 3 : TSOUKA TSOUKA Stella Prisca

· LYCEE LUBIN-MARTIAL NTOUTOUME OBAME (NTOUM)

 Proviseur : NKOU MBA Crépin

 Censeur chargé de la Pédagogie II : OBIANG Alain Christian

 Censeur chargé de la Pédagogie I : NGODJOU NGODJOU Euloge

 Censeur chargé de Vie Scolaire II : Destin IKAPI

 Censeur chargé de Vie Scolaire I : NKARE BIBANG Chimène

 Intendant : NDJIMBOU Perrine

 Surveillant Général : BOUSSIENGUI Gaston

 Surveillant Général Adjoint 1 : PANGO Nadège Epouse NDZOUTSI

 Surveillant Général Adjoint 2 : EKO ZE Marie Prisca

 Surveillant Général Adjoint 3 : MAGANGA NZIGOU Guy

 Surveillant Général Adjoint 4 : EBE Colette Rachelle

· LYCEE MARCELLIN NDONG BIE (KANGO)

 Proviseur : SOUALA Hermann

 Censeur chargé de la Pédagogie II : MINKOUE MEBALE Marlene

 Censeur chargé de la Pédagogie I : NDJIEMI LUC SHERRY

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : PINDJI Donald Vianney

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MBOUMBA Fabrice

 Intendant : MANDEGHAT MBENGA Blanche Philya

 Surveillant Général : NGUETSA Caroline

 Surveillant Général Adjoint 1 : SIMA NDONG Fabien

 Surveillant Général Adjoint 2 : BAVINGOULA BODINGA Freddy

· LYCEE PASCAL NZE BIE (COCOBEACH)

 Proviseur : MENZUI Patrick Martial

 Censeur chargé de Pédagogie II : MOUSSADJI MBINA Zeus Abel

 Censeur chargé de Pédagogie I : KHADIDJA BINT Oumar

 Censeur chargé de la Vie Scolaire II : ENGOANG OBIANG Jacques

 Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYENE Raymond François

 Intendant : NGUEMA Louis Mathias

 Surveillant Général : NDOUME ENGAGUE Jean Claude

 Surveillant Général Adjoint : ANVOME Antoine

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

· CES D’ALIBANDENG

 Principal : Juste Antonin MOUSSONGO LEBEMBI

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : DINGA MOUSSAVOU Edgard

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Karol MOUTOMBI MOUS- SOUMBA

 Intendant : NGARI Guillaume

 Surveillant Général : Rosine MADINDZA MBINA

 Surveillant Général Adjoint : OKOYE NGANDJI Hervé

· CES ANGE MBA

 Principal : MINKWE MEBALEY ép. MOUATEKOUBA

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : LEBISSA Glwadys Nancy

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : AKELE OYONO Sylviane

 Intendant : OYE NDONG Yolande épse ZE MEYO

 Surveillant Général : OVONO EKIKI Daniel

 Surveillant Général Adjoint : MBEZELE Sandrine

· CES BATAVEA

 Principal : MADOUNGOU Paul

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MAYINOU Viviane

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NTSAME EWORO Magdelina

 Intendant : MBOUMBA IPANDI Patrick

 Surveillant Général : ANDJEMBE TCHALA Colette

 Surveillant Général Adjoint : AKELE OYONO Sylvaine

· CES DU CENTRE

 Principal : BAYONE Natacha Marie Louise

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUEMA MEYO Edouard Marcel P

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ASSENGONE OBIANG Séraphine

 Intendant : TSOUKA Clémence

 Surveillant Général : MBOUMBA Elise

 Surveillant Général Adjoint : AKOMA Christiane Epse TOCKO

· CES CITE DAMAS.

 Principal : FEGHE NDONG Nelly

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ALEMBE NTETOM Clémence

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : DJEDJE MABIALA Armelle

 Intendant : MIGUIAMA Martine

 Surveillant Général : MAYILA NZIGOU Roland Julien

 Surveillant Général Adjoint : NYANGUI BIYOGUE Chimène

· CES GEORGES MABIGNATH

 Principal : ONDO NDONG Jules

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BOUSSOUGHOU MAMABELE Sidonie epse NZAMBA

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IBONDOU Sylvana Leslye

 Intendant : BILONGOU Yannick

 Surveillant Général : MAKUYANE Ml MAPILA Steeve

 Surveillant Général Adjoint 1 : NDEMBI René Paul

 Surveillant Général Adjoint 2 : NKOMA OLE Franck

 Surveillant Général Adjoint 3 : NDOMBI Noelline Emilie

· CES JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

 Principal : NZE Florence

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BABESSENGOYE Glwadys

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MAGANGA Jildave

 Intendant : BOUBALA BAKESSY Laula Nadine

 Surveillant Général : OBONE ONDO Lucie

 Surveillant Général Adjoint 1 : NDOGO MEBALE Sylvie ép. ENDAMANE

 Surveillant Général Adjoint 2 : NGOLA BEKALE Simon Pierre

· CES LOUIS BIGMANN

 Principal : MACKOSSAUD Marie Gabrielle Alice épse MANDI f

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MINDZIE MENDOU Livane Rekia

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : EYI ESSANDONE Rigobert

 Intendant : EYANG MEFANE Léa épouse ADZIRE

 Surveillant Général Adjoint : BIGNAGNI Éléonore

 Surveillant Général : MATAMBA Martine

· CES LEON MBA 1

 Principal : M.OBOUNOU BISSIELOU Willy Arnaud

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NYAMA NZE Carmen Estelle

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : SEGUELE Lievinces

 Intendant : MBA EVOUNG Rolin

 Surveillant Général : MFOUME BEKALE Jeanne

 Surveillant Général Adjoint : BALOU BALOU Rufin

· CES LEON MBA 2

 Principal : NZINGA MALOU Nadège

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZAMBA Jacques

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ABEIGHE ENGOHANG Faustin

 Intendant : M. SENGUI Augustin

 Surveillant Général : NZE NGUEMA Roger

 Surveillant Général Adjoint l : MEWOULOU MELLA Hortense

 Surveillant Général Adjoint 2 : MATAMBA MATAMBA Mathurin

· CES RAYMOND BOUKAT

 Principal : KERI Marlyse Alda

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : VIMBILA Alexia Chimène Epse MOUSSAVOU

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MASSAO MAHEBA Frédéric

 Intendant : NGAMAMBA Daniel

 Surveillant Général : NKENE O. Léoni

 Surveillant Général Adjoint 1 : BISSAGOU Diane Cécilia

 Surveillant Général Adjoint 2 : MAYOMBO Didier

 Surveillant Général Adjoint 3 : BAZOGO OBIANG Marthe Sonia Epse ELLA

· CES MANDELA

 Principal : EMORE MBA Gabin Rispal

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MBINA Arlette

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ALILANGORI AYAGA Erbert Armand

 Intendant : MVOU Bertrand

 Surveillant Général : NDJONDJI Séraphin

 Surveillant Général Adjoint 1 : BATSIANDJI Eveline Epse FOUNDJANGHOYE

 Surveillant Général Adjoint 2 : ANDEME MBA Praxede

· CES OLIVIER AMBAYE

 Principal : MAGANGA Landry

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : TAKOUKAN Albert

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MBONDJI MOUNDOUNGA Corine

 Intendant : NZABOUNGA Pierre Roland

 Surveillant Général : ASSONG NZUE ép. ENGONE AKAME Apolline

 Surveillant Général Adjoint 1 : ABEGHE EYI Félicité

 Surveillant Général Adjoint 2 : PEFOUKA Floriane

· CES PLAINE NIGER

 Principal : NZAMBE Aimé Brice

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUIMBI David

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDZIGUE ENGONE Nazaire

 Intendant : ANKAMBI Franck

 Surveillant Général : AKAGA AZIZET

 Surveillant Général Adjoint l : BIDOUMA MOUSSOUNDA Martin

 Surveillant Général Adjoint2 : ADA NDONG Emilienne

· CES ENSET B

 Principal : NDONG METOGO Paul

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NTSAME ELLA Fabienne

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGAMA ESSALA Camille

 Intendant : MINKOUE Mi EMANE Jeannette Minou

 Surveillant Général : NSEKUI ZENG Joselin

 Surveillant Général Adjoint 1 : ADA NDONG Amelie

 Surveillant Général Adjoint 2 : NZILA Arnold

· CES BAS DE GUE GUE

 Principal : EYALLOGO-ZANG Jean-Fulbert

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOMBA Angèle

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ENGOUROU ELLA J. Gael

 Intendant : MEZOGO MBA Marceline

 Surveillant Général : MAYOSSA Ydrick

 Surveillant General Adjoint : MVE ASSEMBE Théophile

 Surveillant General Adjoint : NSA OBAME Anice.

· CES ALENAKIRI

 Principal : MENGUE Léonor IBRAHIM

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ONDO MINKO Sébastien Ml

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire  : KOUMBA Roland Brice

 Intendant : MOUSS ZAMBI Phany Davin

 Surveillant Général : MBOUMBA BOUNDA J-Yves

 Surveillant Général Adjoint : KOUMBA Jocelyne

· CES D’OWENDO

 Principal : MOUTSINGA Stanny

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BAYAKABOMA Armel

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ANDJEMBET Francelida

 Intendant : Jeannine NKONE

 Surveillant Général : EYENGBIANG OWONO Françoise

 Surveillant Général Adjoint 1 :

 Surveillant Général Adjoint 2 : DOUKIKA NDAYOKA Alexis

· CES IGOUMIER

 Principal : NDOUTOUME NDJUE MINKO Emile Sylvain

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MOUDHOUMA Flies Goldorth

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LI MAKOKOU Andy Prince

 Intendant : MADAMA KATSANIS Alain

 Surveillant Général : MATOMBO Mariéta Gretta

 Surveillant Général Adjoint : MAGANGA Carmen

· CES D’AVORBAM

 Principal : MOUNOMBOU Olivier

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZINGA MALOU Nadège

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGOUABE Steve Noel

 Intendant : KOUMBA MOUSSAVOU Roseline

 Surveillant Général : MENDOME Germaine

 Surveillant Général Adjoint 1 : NTSAME OZOMO Marianne

 Surveillant Général Adjoint 2 : IPOMO Jean Roch

 Surveillant Général Adjoint 3 : BOULEMA Sandra

· CES AKANDA

 Principal : ZENABOU ISSA

 Directeur des Etudes chargés de la Pédagogie : ALEME NTETOME Clémence

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LONDE Benett Pricyl

 Intendant : AYATEBE OBIANG Christine

 Surveillant Général : MIHINDOU NGOMA André

 Surveillant Général Adjoint : DOME MINKO Béatrice

· CES DU CAP ESTERIAS

 Proviseur : EBANG NGUEMA Laurent

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BODOUNGOU NYAWOUDZI John

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MANFOUMBI Francstar Calide

 Intendant : ANGUILET Guy Franck Ambroise

 Surveillant Général : NDOUTOUME NDONG

· COMPLEXE SCOLAIRE DE BIKELE

 Principal : M. INDEME MOKOKO Ghislain

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : METO’O MEZUI Rufin

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDONG Wilfried

 Intendant : OBONE NKOGHE Félicité

 Surveillant Général : KANKANA Gildas

 Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Marianne

 Surveillant Général Adjoint 2 : NANG NGUEMA Blaise Pascal

 Surveillant Général Adjoint 3 : BACKONOU BOUKA Sandrine

· CES DE NDZONG

 Principal : OBAME NDONG André

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : IBOUNDA IBOUNDA Alban Trésor

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ONDO Jean Gabin

 Intendant : YEMA KOMBILA Christine

 Surveillant Général : ENGONO MBA Amédée

· CES CIM GABON

 Principal : KIELAWE Chimène Ida

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOUMBA Astrid

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Dany BIBANG BI MBEANG

 Intendant : ESSONO NZE Isidore

 Surveillant Général : NKOGHE ESSONO Sylvain

 Surveillant Général Adjoint : MISSENGUE LOUNDOU Brice

 Surveillant General Adjoint : ELOGHASSEKO Micheline Carine

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

LYCEE TECHNIQUE NATIONAL OMAR BONGO

 Proviseur : BEKALE BE NTOUTOUME Eric

 Directeurs des études pédagogique formation initiale :

 Cycle techno industriel : Patrice DJAKAM

 Cycle Techno du Tertiaire : MBOUMBA AKOUE Alida

 Cycle Professionnel : Edouard Alex ELLO ANGONE

 Directeur des études vie scolaire formation initiale :

 Cycle techno industriel : MANFOUMBI Laurent

 Cycle Techno du Tertiaire : LENGOGHA Sylvie ép. MAYOYAS

 Cycle Professionnel : DIMBOUKOU BAVINGOU Saint Thaddée

 Directeur des études vie scolaire formation initiale : ATHOMO MENGUE Andréa Frédérique

 Directeur des études vie scolaire formation initiale : BOUYI Séraphine

 Directeur des études vie scolaire formation initiale : NGUEMA NKOUME Noeline

 Directeur des études vie scolaire formation initiale : ANGUEZOMO SOLANGE Alvina

 Directeur des Études Formation Continue : MEMBAMONGOT Yvon

 Chefs des travaux cycle Techno Industriel : BIVEGHE NGUEMA Christophe

 Chefs des travaux cycle Techno du Tertiaire : Gaëtan MOUKAGNI MOUANDA

 Chefs des travaux Cycle Professionnel : GUIBOTSI Horel

 Intendant : GUITENGA OUKIROU Davy Romaric

 Surveillant Général : AKANDJA Benoit

 Surveillants Généraux Adjoints :

· EKOMIE ELLA Guy Louis Marie ;

· BALEFOU Albert ;

· BILOGO NDOUTOUMOU Marie épse. BOUYOU ;

· NGUEMA Léopold ;

· LEMBIBI MAKAKA Elia ;

· MAGUILI Antoinette épse. LEKOUTA ;

· MASSOUNGA YEMBIT Rufine ;

· MOUANDA IBINGA Eric ;

· OYANE NZE Marceline épse BAYAKA ;

· NKANDA BONA Luc Hétif ;

· NTSAME épse NGUEMA ESONO ;

· ASSOUMOU OVONO Léonard ;

· BEKALE OBAME Dieudonné.

 Économe : NZAMBE MONDJO Lucien

 Secrétaire Administratif : OBAME NDONG Boniface

LYCEE TECHNIQUE DE LIBREVILLE

 Proviseur : MENGUE ME NDONG Edwige

 Directeurs des Études Formation Initiale : MBA AKI ASSENGONE Line

 Directeurs des études vie scolaire : ABAGA ONDO Joseph

 Directeurs des études vie scolaire : MVE MEBIAME Augustin Gogol Jachkyss

 Directeurs des Études Formation Continue : Ernest NDONG

 Chefs des travaux cycle Technologique : Pierre Claver NZUE OBIANG

 Chefs des travaux Cycle Professionnel : MOBOUASSE MODOKO Olida Tatiana

 Intendant : EVOUNG NTOUTOUME Estime Nicaise

 Surveillant Général MIHINDOU Christian Serge

 Surveillants Généraux Adjoints :

· MOUSSELIKI Guy Serge

· MIGOMBE Philomène

· NZIENGUI René Parfait

· ZUE NGUEMA Hervé

· MAPALA Henri Donald

· MINTSA BIBANG Clément

· EYUI AKOUE Bertille Ép. NZIGOU Ml

· MBANG ONDO Catherine

LYCEE TECHNIQUE DE NTOUM

 Proviseur : NGUEMA MBA Ernest

 Directeur des Études Formation Initiale : IGOUWE KINGBO Agathe

 Directeur des Études vie scolaire : ANTCHOUO MALEKOGO OKANA Stevy. H

 Directeurs des Études vie scolaire : LOEMBA Patrick Dieudonné

 Directeurs des Études Formation Continue : MAMBOUKOU Lopez

 Chefs des travaux cycle Technologique : MOUKAMBI NGOMA Pierre Moclair M

 Chefs des travaux cycle Professionnel  : KOMBE Romaric

 Intendant : MASSOUNGA MABIKA Lydie

 Surveillants Général : NZINGA NZINGA Anabelle Prisca

 Surveillants Généraux Adjoints :

· AKOMA MINTSA Clotilde

· MEKUI MEDZEGUE Nicole Épse MELO

· MILLA M’ESSANGUI Victor

· NTSAME MVE Véronique

· RENAMY Marcelin

LYCEE TECHNIQUE DE BIKELE

 Proviseur : MESSA ABA’A Christian

 Directeurs des Études Formation Initiale : OYE MBA Jean Martin

 Directeurs des études vie scolaire : MINKO MI MVE Herbert

 Directeurs des études vie scolaire : MOMBO Jacob

 Directeurs des Études Formation Continue : BIGNOUMBA Patricien

 Chefs des travaux cycle Technologique : PAMBOU Romaric Alain

 Chefs des travaux cycle Professionnel : NDZOUGHE BEKALE Marie Andrée

 Intendant : BILOGO BI OBIANG Marthe

 Surveillant Général : LOUEMBET Félicien

 Surveillant Général Adjoint 1 : MBOUMBA Marie –Louise

 Surveillant Général Adjoint 2 : NSEFOUMOU EDZO Aurélie

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : HAUT-OGOOUÉ ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA

 Service Examens et Concours : Sylvoz CANTOBOGA

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie Steeve NGAKOUMA

 Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA

 Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO

 Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Nord : Alain BIMBOUZA

 Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Centre : Alpin MIHINDOU MOUSSAVOU

 Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Sud : Alain LEKOUANGOYE

 Chefs de Bases Pédagogiques d’Akieni : Jonas ALOMPIE

 Chefs de Bases Pédagogiques de Léconi : Fulbert OKOUOMI

 Chefs de Bases Pédagogiques de Bakoumba : Sébastien MAKITA

LYCEES

LYCEE EUGENE MARCEL AMOGHO

 Proviseur : ETELE Justin

 Censeur Pédagogique II : EBOULI Jean Marie

 Censeur Pédagogique I : OYIBI Vincent de Paul

 Censeur Vie Scolaire II : MBOUITY Guy Wilfried

 Censeur Vie Scolaire I : BEBONGA Hermann

 Intendant : BOUYEDZE Edgard

 Surveillant Général : MAPILA Elisabeth

 Surveillant Général Adjoint : EWOUA OGNAPA Julien Alexis

 Surveillant Général Adjoint 2 : YABA Romain

LYCEE DE L’EXCELLENCE DE FRANCEVILLE

 Proviseur : OWARI Raymond

 Censeur Pédagogique II : ISSIEMBI MBOUNDOU LIDWINE Roselyne

 Censeur Pédagogique I : EZEIGNE NZUE Simplice Parfait

 Censeur Vie Scolaire I : MINKOUNGOU Berthe Agnès

 Censeur Vie Scolaire II : BOUSSOUGOU KOUMBA Pierre Claver

 Intendant : ONDOUNDA GHISLIE

 Surveillant Général : NDOUMBA Hugues Edgard

 Surveillant Général Adjoint : LEKOUMBA Max Daniel

LYCEE RIGOBERT LANDJI (MOANDA)

 Proviseur : MBILI Christiane

 Censeur Pédagogique II : MBEMI Bertin

 Censeur Pédagogique I : NDZELIAPADA Evelyne ép. MBOUMBA

 Censeur Vie Scolaire II : DIVASSA Christelle

 Censeur Vie Scolaire I : MABEDOU POUSSOU Saturnin

 Intendant : BATAMBA Emile Jonas

 Surveillant Général : LIKAYA Brilly Mathieu épse OMBIMBA

 Surveillant Général Adjoint : NDZALOUYA Vivien

 Surveillant Général Adjoint : SABELA Rolfaine

LYCEE TOUSSAINT PITTY (AKIENI)

 Proviseur : Gabin TSIENOMI

 Censeur Pédagogique I : MAKOUNDJI Serge

 Censeur Pédagogique II : MBEGA NDONG

 Censeur Vie Scolaire I : SAMY Jackim Norbert

 Censeur Vie Scolaire Il : MBILI Christiane

 Intendant : NGAMBOYE TEDDY

 Surveillant Général : MPOGO Jean Martin

 Surveillant Général Adjoint : OLAGA Justin

LYCEE LUC OKENKALI (OKONDJA)

 Proviseur : OTOULOUMOUNGOYE Jean Patrick

 Censeur Pédagogique I : BOUSSA BOUSSA

 Censeur Pédagogique Il : AHOUNGOU VOUA Nadia Armelle

 Censeur Vie Scolaire I : MAHOUNGOU Mesmin Léandre

 Censeur Vie Scolaire Il : NIVE BIBANG Jean Brunel

 Intendant : OKOUMA Dominique

 Surveillant Général : ABAYI MBOYI Jean Louis

 Surveillant Général Adjoint : GNONGUI Constant

LYCEE BRUNO BOKOKO (MOUNANA)

 Proviseur : MASSOUKOU Clairck Streland

 Censeur de la Pédagogie II : M. BADINGA Guy Constant

 Censeur de la Pédagogie I : M. OKOGO GUY Ghislaine

 Censeur de la Vie Scolaire II : NDAMBA Rony

 Censeur de la Vie Scolaire I : LIPONDA Georges

 Intendant : TSOUNGOU Aubierge

 Surveillant Général : NDZOGHAS Alain

 Surveillant Général Adjoint : WAVELET Brigitte

 Surveillant Général Adjoint : MALEMBA Alexis

LYCEE HENRI SYLVOZ (MOANDA)

 Censeur Pédagogique I : EBANG MVE Pierre

 Censeur Pédagogique II : BOKOKO Edgard Bruno

 Censeur Vie Scolaire I : MBAMA Guy Serge

 Censeur Vie Scolaire II : NTSINGA Constantin

 Intendant : MIKOMBO Elie Donald

 Surveillant Général : ROUMBANGOYE Marie Céline

 Surveillant Général Adjoint 1 : BOUPANA Zéphiri

 Surveillant Général Adjoint 2 : MAGNIMA Guy Francis

 Surveillant Général Adjoint 3 : LIKAYA Brilly Mireille Epse OMBIMBA

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES MAMADOU LEWO (FRANCEVILLE)

 Principal : BIE Thierry

 Directeur des Etudes : KOULANKOULOU Nazaire

 Directeur de la Vie Scolaire : ODILON OSSIE

 Intendant : ETOUGHEME Sergent Angele

 Surveillant Général : NFONO NZE Carole

 Surveillant Général Adjoint : MPAGOYA Sylvie

CES OUELLE SUCAF (FRANCEVILLE)

 Principal : AKOUAGA Maryse Hortense

 Directeur des Etudes : MAMBOUNDOU Nadine Laure

 Directeur de la Vie Scolaire : ROSSI MOUPOUBI Bertrand

 Intendant : ONTSIA Faustin

 Surveillant Général : MISSOA Henriette

 Surveillant Général Adjoint : OGNAGA Clément

CES PIERRE OUTOU BOUKOUYA (BOUMANGO)

 Principal : David AFOUA

 Directeur des Etudes : MABEDOU POUSSOU Saturnin

 Directeur de la Vie Scolaire : MVE BIBANG Brunel

 Intendant : MASSEKOU Yvette

 Surveillant Général : LEHOUMOU Rubens Sylvère

 Surveillant Général Adjoint : MABAKA Joseph

CES EUGÈNE KAKOGHO (LECONI)

 Principal : OKONI Apollinaire

 Directeur des Etudes : NGOUNA Idriss Wenceslas

 Directeur de la Vie Scolaire : NDEGUEBOGA Hervé

 Intendant : OTSAGA Franck

 Surveillant Général : NGAYAMA MBORI SIRIANE ELPHY

 Surveillant Général Adjoint : AWAWA Aimé

CES EUGENE MIKOTO (NGOUONI)

 Principal : PANANGA Jean Paul

 Directeur des Etudes Pédagogie : MAHOUNGOU MESMIN Léandre

 Directeur de la Vie Scolaire : TSIEDJILA Richards

 Intendant : OMBANA Denis

 Surveillant Général : ONDIMBA Patrick Christ

 Surveillant Général Adjoint : SAGA Titine

CES LUCIEN KOUNA (BONGOVILLE)

 Principal : Gilbert NENANGOYI

 Directeur des Etudes : LASSY JEAN LUC Pacôme

 Directeur de la Vie Scolaire : LIBINDI Guy Sosthène

 Intendant : KOUAGUI Paterne

 Surveillant Général : MBONGO Jean de Dieu

 Surveillant Général Adjoint : ANKELE Benoit

CES ZACHARIE MAIKA (BAKOUMBA)

 Principal : Gaspard ILOUMA

 Directeur des Etudes : MIHINDOU Mike

 Directeur de la Vie Scolaire : ETOUGHE Jean Michel

 Intendant : SEKE ép. EFFAGA

 Surveillant Général : MAGNIMA Guy Francis

 Surveillant Général Adjoint 1 : NGOBISSI Albert

 Surveillant Général Adjoint 2 : MABIOKO Rodrigue

 Surveillant Général Adjoint 3 : LEBITA Barthélemy

CES LES LAURIERS (MOANDA)

 Principal : BOUMBA MOUSSOUNDA Herman Aubin

 Directeur des Études Pédagogique : KABILY Marie Claude Epse LENDIRA,

 Directeur des Études Vie Scolaire (DEVS) : MONIBANRI Épse BOUROBOU

 Surveillante Générale (SG) : Mme KOLI Aimée Blanche

 Intendant : MOULOLO Jean François

 Surveillant Général : KOUAMBA Crépin

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE FULBERT BONGOTHA

 Proviseur : OKOLOGO Samuel

 Directeur des Études Formation Initiale : Nazaire FOUDOU

 Directeur des Études Vie Scolaire : Wilfried APINDA-TSIEGUE

 Directeur des Etudes Formation Continue : Septime OKOUMA

 Chef de travaux Cycle Technologique : Bonjean Patrick EYA OBIANG

 Chef de travaux cycle Professionnel : Kevin POMBA

 Intendant : NGANDA Éric

 Surveillant Général : BOUYI Pierre

 Surveillants Généraux :

· NTOUTOUME BIE Eugene

· TSANGOUYENDE Georgette

· MADJOU Kévin Igor

· MAPENDA Élise

· MAYAGHA LIBENDZE Jean Rigobert

LYCEE TECHNIQUE AGATHE OBENDZE

 Proviseur : Rufin Landry LOUSSOU

 Directeur des Études Formation Initiale : Emile NZATSI

 DIRECTEUR des études vie scolaire : Gildas KOUYA

 Directeur des Etudes Formation Continue : Stopel NDONDA

 Chef de travaux cycle Technologique : Jean Gérard MBOULOU NKOUMOU

 Chef de travaux cycle Professionnel : Constant MOAMBANDE MBOUME

 Intendant : Gildas Davy BOUKOUYA

 Surveillant Généraux :

· MBIRA Gustave

· SANDJOH Bruno Cathène

· TSOKA Alban

LYCEE TECHNIQUE DE LECONI

 Proviseur : Ignace Martin OYOUGOU

 Directeur des études formation initiale : Sylvestre BOUNGOU

 Directeurs des études vie scolaire : ANTSA Aude Raïssa

 Directeur des Etudes Formation Continue : EDOU ABESSOLO Modeste

 Chef de travaux Cycle Technologique : KOUMBA Yanique Nowa

 Chef de travaux Cycle Professionnel  : MBOULOUNGOU NGOUNGAH Jean Moise

 Intendant : Jean François MOULOLO

 Surveillants Généraux :

· POUMA Elisabeth

· AKOUO Mathurin

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : MOYEN-OGOOUE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Secondaire : EVINE Samuel

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : POATY Telesphore

 Service Examens et Concours : MOUBOKOUNOU Guy Christian

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : OTEMBO NYONDO Patrice

 Service Carte Scolaire : KEYI LEBAMA Anastasie

 Service Œuvres Scolaires : IDJOMBAGAYOGO Andy Lysa

 Service Patrimoine et Equipements : NZIENGUI Patrice Nazaire

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription du Moyen-Ogooué : NZOUTSI Jacques

 Chef de Base Pédagogique de Ndjolé : NKOUBA MAGANGA Bregeat Davidson

LYCEES

LYCEE CHARLES MEFANE (LAMBARENE)

 Proviseur : MAGOUGA Eliane Prisca ép. MINKO KOUNDI

 Censeur Pédagogique II : KOUMBA Georges Emile

 Censeur Pédagogique I : Hervé ALLOGHO EYIMI

 Censeur Vie Scolaire II : IBANGOYE Yannick

 Censeur Vie Scolaire I : BITOYE Alain

 Intendant : MBOUMBA Nancy

 Surveillant Général : MIKOUNDOU Edith Scholastique

 Surveillant Général Adjoint 1 : MOUITI Dieudonné

 Surveillant Général Adjoint 2 : AVOME NTOUTOUME Mireille

 Surveillant Général Adjoint 3 : PONGUI Guy Fernand

 Surveillant Général Adjoint 4 : GUIBOUNGA Marc

LYCEE FRANÇOIS MEYE (NDJOLE)

 Proviseur : NGUEMA Anges

 Censeur Pédagogique II : EVA ANGOUE Gaspard

 Censeur Pédagogique I : AWA TAMBOU

 Censeur Vie Scolaire II : EKOMI Placide

 Censeur Vie Scolaire I : MATSOUNGA Fernand Nazaire

 Intendant : MFONE MENIE Rose

 Surveillant Général : ONDZAGHE Pamphile

 Surveillant Général Adjoint 1 : MENZOUGHE Jean

 Surveillant Général Adjoint 2 : ANGONE Aristide

LYCEE AUBIN GEORGES MOUDJECKOU (LAMBARENE)

 Proviseur : OGOULA Jean Moise

 Censeur Pédagogique II : WAGA Henri Francis

 Censeur Pédagogique I : LIYENGO MAYOUNDI Fylex

 Censeur Vie Scolaire II : MIHINDOU Boniface

 Censeur Vie Scolaire I : MBEMBO Gaston

 Intendant : MBOUROU Christian

 Surveillant Général : MENGUE Olga ép. MBOUROU

 Surveillant Général Adjoint 1 : ILAMA BINOMBO Helena

 Surveillant Général Adjoint 2 : MOUKOUMBI Jean Baptiste

 Surveillant Général Adjoint 3 : BIAYI Nelly

 Surveillant Général Adjoint 4 : BIYOGHE Luc Bernard

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES LEONARD MBAMAKOUE (MAKOUKE)

 Principal : BILIMA Ceverin Melvil

 Directeur des Etudes Pédagogique : MOULOUNGUI Flo Patrick

 Directeur de la Vie Scolaire : OBIANG NGUEMA Nicaise

 Intendant : ABAGA ONDO

 Surveillant Général : MOUNGUENGUI Arnaud

 Surveillant Général Adjoint : IGNANGUI Ruby

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NGOUNIE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service :

 Service Enseignement Secondaire : KOUMBA MIRIVOU

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Pierre MOUSSOUNDA

 Service Examens et Concours : NGONDO John Guy Roger

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : OBONE NDONG Ornella Marjoleine

 Service Carte Scolaire : Dany-Noël OTTONG

 Service Œuvres Scolaires : Pierre SOUMBOU

 Service Patrimoine et Equipements : KOUMBA MOUNZEO

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription Ngounié-Nord : Felix MOUBEYI

 Chef de Circonscription Ngounié-Centre : Jean Claude MITSIEMBOU

 Chef de Circonscription Ngounié-Sud : LEKOUANGOYE Alain

 Chef de Base Pédagogique de Mandji : BIYOGHO BI ONDO

 Chef de Base Pédagogique de Ndendé : Jean POMBA

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE DE MOUILA (CPP)

 Directeur : Jean Paul MBEMBE

 Directeur des Etudes du 1er Degré : Jean Sidanère MAKOSSO NZIENGUI

 Directeur des Etudes du 2nd Degré : PAMBOU Romaric Alain

LYCEES

LYCEE JEAN JACQUES BOUCAVEL (MOUILA)

 Proviseur : MAYOMBO Maurice

 Censeur Pédagogique II : NZAMBA Arcade

 Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Hugues Sayal

 Censeur Vie Scolaire II : DILANGA Annie Paulin

 Censeur Vie Scolaire I : MAYOMBO Thierry Brice

 Intendant : BOUSSOUGOU Alain Rodrigue

 Surveillant Général : BEH ABAGA Claude Bernard

 Surveillant Général Adjoint : ITALY Aurélie Sandra

 Surveillant Général Adjoint : Alain Serge MBOUTSOU

LYCEE DE L’EXCELLENCE MBOMBE A GNANGUE (MOUILA)

 Proviseur : NDIMINA BOUGUEROU Hugues

 Censeur Pédagogique II : DHONA Éric

 Censeur Pédagogique I : IBOTSI Jacqueline

 Censeur Vie Scolaire II : NZENGUI MOUELLE Christian

 Censeur Vie Scolaire I : KOUMBA Jean François

 Intendant : MOMBO Christian Blaise

 Surveillant Général : IBINDA MAHOUMBOU Jean Jacques

 Surveillant Général Adjoint1 : KOUMBA Alain

 Surveillant Général Adjoint 2 : KOMBA Judith

LYCEE ALBERT MARTIN SAMBAT

 Proviseur : BOULINGUI Luc-cheri

 Censeur Pédagogique II : MOUSSIALY Euloge

 Censeur Pédagogique I : LEPENGUE Alain

 Censeur Vie Scolaire II : BOUSSIENGUI Brisca

 Censeur Vie Scolaire I : MOUBELET Evelyne

 Intendant : MOUGNASSA Jaures

 Surveillant Général : MALOLA Franck Nicaise

 Surveillant Général Adjoint 1 : MOUDIEKOU Raymond

 Surveillant Général Adjoint 2 : TONDA Pierre

LYCEE PAUL MARIE YEMBI (NDENDE)

 Proviseur : MOUSSONDOU Jules Alphonse

 Censeur Pédagogique II : MOUNZEO Narcisse

 Censeur Pédagogique I : NGUIMBI Darius

 Censeur Vie Scolaire II : IBALA Guy

 Censeur Vie Scolaire I : BOUROBOU Louis Pacôme

 Intendant : BOUTAMBA Ambroise

 Surveillant Général : MOUKAGNI Firmin Wilfried

 Surveillant Général Adjoint 1 : NDJILA Ignace

 Surveillant Général Adjoint 2 : MABIKA Parfait

 Surveillant Général Adjoint 3 : MOUNGUENGUI Berthe

LYCEE LEON MBOUMBA (FOUGAMOU)

 Proviseur  : YOUBI Jean Olivier

 Censeur Pédagogique II : MBANGOU Aime Chrysostome

 Censeur Pédagogique I : MOUVIOSSI GUIPIERI Alvine Marlys

 Censeur Vie Scolaire II : OVENG ELLA Bénoit

 Censeur Vie Scolaire I : DITE Jean Jules

 Intendant : PABOUE Médard

 Surveillant Général : NGOUBA Jean- Pierre

 Surveillant Général Adjoint 1 : BIKOUKOU Alain

 Surveillant Général Adjoint 2 : LENDJINDJI Fabrice

LYCEE THEODORE KWAOU (MANDJI)

 Proviseur : Patrice MAGOURA

 Censeur Pédagogique II : NGOUAMBA Herman Bertrand

 Censeur Pédagogique I : MAYILA Nadaire

 Censeur Vie Scolaire II : MOMBOT Ghislain Igor

 Censeur vie scolaire I : MAVIOGA Guy Francis

 Intendant : MOUTSINGA Clarisse ép. MAGASSI

 Surveillant Général : MOUKALA Gaétan

 Surveillant Général Adjoint 1 : BOUANGA Monique

LYCEE DANIEL DIDIER ROGUET (LEBAMBA)

 Proviseur : NOMO NOMO Philippe Ninho

 Censeur Pédagogique II : MOUDZIEGOU MOULOUNGUI Armel

 Censeur Pédagogique I : MOUANDA Ginette épse NDZAHOU

 Censeur Vie Scolaire II : MOUNDOUNGA Sylvestre Zhyss

 Censeur Vie Scolaire I : NZENGUI MOUELLE Christian

 Intendant : MOUSSONDA PENDI Annie

 Surveillant Général : MBINA Jean de Dieu

LYCEE MADOUNGOU MBARY (MIMONGO)

 Proviseur : KIMO MBOMBET serge Yvon

 Censeur I Pédagogique : NGUIMBI Noel

 Censeur II Pédagogique : BOULINGUI NZE Yvan

 Censeur Vie Scolaire : NTSAME NKORO Waldice

 Intendant : IDIATA Laurent

 Surveillant Général : MBANZA Patrice

 Surveillant Général Adjoint 1 : MONANGA Elie

 Surveillant Général Adjoint 2 : MIKOLO Théophile

 Surveillant Général Adjoint 3 : MAVOUNGOU TAMBA Guy Roger

LYCEE AMIAR NGAH’ANG (MBIGOU)

 Proviseur : TSAMBA Jean Pierre

 Censeur II Pédagogique II : BANGADI jean Pierre

 Censeur Pédagogique I : GOMAH Harold Kevin

 Censeur Vie Scolaire II : ESSENG MBA Ange Déchanel

 Censeur Vie Scolaire I : DJOKA MPAMBA Williams Crépin

 Intendant : MAYAMA Guy Parfait

 Surveillant Général : MAKITA IRAMBA Marcien Polydore

 Surveillant Général Adjoint 1 : MABIKA MAPESSI Wilfrid

 Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNDEMBA Jean Claude

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. DE MALINGA

 Principal : BANGOT PEDI Alexis

 Directeur des Etudes : MAKAYA Jean Romain

 Directeur de la Vie Scolaire : MABENGA Ruffin

 Intendant : ENGOURDI Carlos

 Surveillant Général : BOUMBIMBI Célestin

CES DE GUIETSOU

 Principal : MOUKAGNI NZAMBE

 Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : AMACLY OSSAVOU L.G.

 Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IROUNGUY MOUSSOUNDA Laeticia

 Intendant : NZAMBE NZAMBE Lucien

 Surveillant Général : Alain PatricK POATY

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE NYONDA MAKITA (MOUILA)

 Proviseur : MONDJO Anicet

 Directeur des Études Formation Initiale : MOKEA Raymond

 Directeur des Études Vie Scolaire : MOUENDINGUI Guy Roland

 Directeur des Études Formation Continue : MADIA LECKEBODIAND Jean Bruno

 Chef des Travaux cycle Technologique : MOUKETOU Fernand

 Chef des Travaux cycle Professionnel : MOUNDOUNGA YANGOU

 Intendant : BOUASSA MOUITI

 Surveillant Général : NZAMBA Guy Roger

 Surveillants Généraux Adjoints :

· MAYOMBO MAWADHA Gildas

· MOUSSAVOU MOUELE Jean Claude

· TSONO NZENGUE Jeanne

· MAMBOUNDOU Pascaline

· NDJOUMBA Joël Simon

· NZAMBA Jean de Dieu

· MBOUMBA MOUNDANGA Annie Flore

· TANDANOU Ludger

· BEKALE Florent

LYCEE TECHNIQUE DE FOUGAMOU

 Proviseur : NZENGUE Jeremy

 Directeur des Études Formation Initiale : MOUNGUENGUI Patrice

 Directeur des Études Vie Scolaire : BIKA Marc

 Directeur des Études Formation Continue : ELLA BIYOGO Valery

 Chef des Travaux Cycle Technologique : METANDOU NDOMBI Evrard

 Chef des Travaux cycle Professionnel : NGUEMBI Teddy

 Intendant : MOUNGARA Michel

 Surveillant Général : BOUKAKA Marc Samson

 Surveillants Généraux Adjoints :

· MANGARI Guy serge

· MADUMBA Arcade

· DJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice

· DINZONA Chimène Elysée

LYCEE TECHNIQUE AGRICOLE DE LEMBAMBA

 Proviseur : BOUASSA Aubin

 Directeurs des Études Formation Initiale : OTOGO ALLOGO Kisito

 Directeurs des Études Vie Scolaire : MOUITY Serge Patrick

 Directeurs des Études Formation Continue : MOKEA Raymond

 Chefs des Travaux Cycle Technologique : NDONG NGUEMA Richard

 CHEFS DES TRAVAUX cycle Professionnel : MASSOUNGA Berthe

 Intendant : BOUASSA Rodrigue

 Surveillant General : NGOYE Reymond

 Surveillant General Adjoint  : MASSALA Arding

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NYANGA

SERVICES DECONCENTRES ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Secondaire : Joe Francis DEMBA

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Nazaire LOUEMBE

 Service Examens et Concours : TCHICAYA Frédéric

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : Aubert MWANG’MBOUMBE

 Service Carte Scolaire : Olivier MOUMBA MBOUTSOU

 Service Œuvres Scolaires : Lié Roger SANGAKABE KONGO

 Service Patrimoine et Equipements : Suzanne KOUMBA

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Nord  : LOEMBE Nazaire

 Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Ouest : KASSA KASSA Patrick

 Chef de Base Pédagogique de Moabi : Nestor DERANGOYE

 Chef de Base Pédagogique de Mabanda : DISTSOGO Edmond

LYCEES

LYCEE GENERAL NAZAIRE BOULINGUI (TCHIBANGA)

 Proviseur : BADINGA Guy Constant

 Censeur Pédagogique II : IKAPI Davis Gildas

 Censeur Pédagogique I : MAKAYA Anicet

 Censeur Vie Scolaire II : IBOUILI Marien

 Censeur Vie Scolaire I : MIKALA Ange

 Intendant : NDJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice

 Surveillant Général : MBOUMBA Adelbert

 Surveillant Général Adjoint : MOUSSAVOU Achille Léonce

 Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Solange

 Surveillant Général Adjoint 2 : BOUANGA Patricia

LYCEE EDOUARD MOSSOT (MOABI)

 Proviseur : MIHINDOU MOUSSAVOU

 Censeur Pédagogique II : MAMFOUMBI KOMBILA Fabien

 Censeur Pédagogique I : NGOMA Gervais

 Censeur Vie Scolaire II : MILEMBI Gentes

 Censeur Vie Scolaire I : NDENGA Christophe

 Intendant : LOEMBE Sosthène

 Surveillant Général : NZIENGUI NZIGOU Dieudonné

 Surveillant Général Adjoint 1 : MIHINDOU MIHINDOU

LYCEE JEAN BAPTISTE MOANDAT (MAYUMBA)

 Proviseur : MOUTSIANGOU Donald Arnaud

 Censeur I Pédagogique : YEMBI MOUSSAVOU Gabin Olivier

 Censeur II Pédagogique : PANZOU MOUSSAVOU Denis

 Censeur I Vie Scolaire : MOUDOUHI MOUKAGNI Franck Clovis

 Censeur II Vie Scolaire : PANANGA Jean Paul

 Intendant : MACKANGA Béranger

 Surveillant Général : MBOUMBA Evrard

 Surveillant Général Adjoint : PAMBOU PAMBOU Léon Steede

 Surveillant Général Adjoint : TCHIBINDA Jean Aimé

LYCEE ETIENNE KOUMBA NZIENGUI (TCHIBANGA)

 Proviseur : MBADINGA MBADINGA Anicet

 Censeur Pédagogique II : MOANDA-MOANDA Brice

 Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Guy Robert

 Censeur Vie Scolaire Il : NGOUAMBA Hermann Bertrand

 Censeur Vie Scolaire I : TSINGA Maurice

 Intendant : BOUTAMBA Guy Marius

 Surveillant Général : MBOUMBA NYAMA Alain

 Surveillant Général Adjoint : NGOUNDOU Simone

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MABANDA

 Principal : MAPAGA Jean Olivier

 Directeur des Etudes : NOMO NOMO Philippe

 Intendant : BOUTOTO NGOMA Jean Félicien

 Surveillant Général : MOUNZEO Ghislain

 Surveillant Général Adjoint : MOULOUNGUI James Emery Kadel

C.E.S. DE MOULENGUI-BINZA

 Principal : MOULINGUI Michel Phranzie

 Directeur des Etudes : MOULOUNGUI Paul

 Directeur de la Vie Scolaire : NGUEMAH René Bayard

 Intendant : LOEMBE Sosthène

 Surveillant Général : MABIKA Calvin

 Surveillant Général Adjoint : MASSOUEME Jean-Louis

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE ALEXANDRE BIANGUE (TCHIBANGA)

 Proviseur : MAVIOGA MAVIOGA Stéphane

 Directeur des Études Formation Initiale : YEMBI HASSAN Mana

 Directeur des Études Vie Scolaire : MABIALA Régis

 Directeur des Etudes Formation Continue : MBANA GUISSASSAKOU Eugène

 Chef de travaux Cycle Technologique : BOUGUIEBA NZENGUE Danny Ponce

 Chef de travaux cycle Professionnel : Moïse OBIANG MENDOME

 Intendant : MOULILI Hughes

 Surveillants Généraux :

· DIANGA Berthe Alida

· MUNDUNGA Yves Christian

· BOUCKA IBOUANGA

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –IVINDO

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Secondaire : Bertille BOUCHE

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Jean Sidanère MAKOSSO

 Service Examens et Concours : Jean Richard BOUYADI

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : John SATURDAY

 Service Carte Scolaire : Albert MBA

 Service Œuvres Scolaires : Patrick Roland NGOYE

 Service Patrimoine et Equipements : Thierry MENGUE M’OBAME

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Centre : MENDOUME ANDA épse NNO

 Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Ouest : MIKALA Florentin

 Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Est : MOUVARAGHA Florentin

 Chef de Base Pédagogique d’Ovan : Serge Roger Armand ETSIBE

LYCEES

LYCEE ALEXANDRE SAMBAT (MAKOKOU)

 Proviseur : NDOMBOUANGOYE Aristide Nicaise

 Censeur Pédagogique II : SOUKAMONE Estimé Kevin

 Censeur Pédagogique I : NDONG MENDOME Leon

 Censeur Vie Scolaire II : NDONG NKOGHE

 Censeur Vie Scolaire I : KOMBILA Serge Landry

 Intendant : SIKABODOUNOU Boris Gildas

 Surveillant Général : BETSAKAM Bertrand

 Surveillant Général Adjoint 1 : BONGHOTA Fiacre

 Surveillant Général Adjoint 2 : ADA NGWE Mathurine Carole

 Surveillant Général Adjoint 3 : ANANGAPEYI Justin

LYCEE DE MAKOKOU

 Proviseur : Léonard MENGUE MENO

 Censeur Pédagogique II : BOYE ELOUME Gildas Gael

 Censeur Pédagogique I : MBAMI Frédéric

 Censeur Vie Scolaire II : BEDJITI Jacqueline

 Censeur Vie Scolaire I : MOUNGUENGUI Claude Tatiana

 Intendant : Yves Patrick MITEP-MILEM

 Surveillant Général : BOUYA Sosiane

 Surveillant Général Adjoint 1 : ASSEKO Yannick

 Surveillant Général Adjoint 2 : ZOA MAMBOCKA Mamy

LYCEE DANIEL KOSSE (BOOUE)

 Proviseur : NGOUASSANGA NGUELET Sosthène

 Censeur Pédagogique II : BIBALOU Serge

 Censeur Pédagogique I : EYANG Jean François

 Censeur Vie Scolaire II : OKOMO OVONO Mélanie Noelle

 Censeur Vie Scolaire I : E TSELA Paterne

 Intendant : SOLE MENDOME

 Surveillants Général : MOUNDJEGOU Georges

 Surveillant Général Adjoint 1 : EBIAGHE BITEGHE Alphose

 Surveillant Général Adjoint 2 : MIHOULA MOUKOKO Guillaume

 Surveillant Général Adjoint 3 : MAYA Jean Félix

LYCEE MOHAMED MOAPA BEOTSA (MEKAMBO)

 Proviseur : ILONGO ADAMOU Alexandry

 Censeur Pédagogique I : NGUEMA EKOGHA Alexis

 Censeur Pédagogique II : NDANGA NGOMBETSIA Davy

 Censeur II Vie Scolaire : MATSINGO Ferdinand

 Censeur Vie Scolaire I : NDONG EBE Germain

 Intendant : Jean Paul ITONDJA HANGOUE

 Surveillant Général : IKOUTSE Franck Alex

 Surveillant Général Adjoint : ILAMBI MBIMBA Pierre Noël

· LYCEE DANIEL N’NAH EKAMKAM (OVAN)

 Proviseur : Guy de Pierre NKWET NZE

 Censeur Pédagogique II : KOMBO Steeve

 Censeur Pédagogique I : NDANGA NGOMBETSIA Davy

 Censeur Vie Scolaire II : NGOMANZAMPBE Arnold

 Intendant : BIPEL Daniel

 Surveillant Général : OYOUNE Jean

 Surveillant Général Adjoint : DJAMOKOBOBE Rock Pamphile

 Surveillant Général Adjoint 2 : MANGAMA Rachel

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE-LOLO SERVICES DECONCENTRES

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Secondaire : DEMBA Joe Francis

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Fernand MOUSSAYI

 Service Examens et Concours : Franklin NGOYI

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : Célestin NDOMBA

 Service Carte Scolaire : Joseph DOUMBOU LEKEDI

 Service Œuvres Scolaires : Joseph DOUMBOU LEKEDI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Nord : Guillaume GNALAMINGANDOU

 Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Sud : François MOUVAGHA

 Chef de Base Pédagogique d’Iboundji : KOMBE Pierre

 Chef de Base Pédagogique de Pana : Sylvie SIEKOULA MOULOUNGUI ép. KYELA

 Chef de Base Pédagogique de Matsatsa : Pierre MAGNAMBI

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

DIRECTION DE LA ZONE ACADEMIQUE DU HAUT-OGOOUE/OGOOUE-LOLO

 Directeur  : Vincent de Paul OBANGA, CP de Génie électrique

 Directeur Adjoint  : Barthélémy IDODO MANGA

LYCEES

LYCEE JEAN STANISLAS MIGOLET (KOULA-MOUTOU)

 Proviseur : BOUKALA Dieudonné

 Censeur Pédagogique I : BOUKILA Serge

 Censeur Pédagogique II : TSABGAGHOLI WALANGOYI Fred

 Censeur Vie Scolaire I : MBA Renové

 Censeur Vie Scolaire II : KOUMBA MOUNDOUNGA Daniel

 Intendant : MBOMBE Jean Honoré

 Surveillant Général : MBEMBO Alphonse

 Surveillant Général Adjoint 1 : LETAMBA Cécile ép. VOYI

LYCEE JEAN ARSENE BOUNGUENDZA (LASTOURSVILLE)

 Proviseur : LIBEDI Serge

 Censeur Pédagogique II : BUYOMBA MUKOMBO Christian

 Censeur Pédagogique I : KOUMBA Warisse

 Censeur Vie Scolaire II : ANGUE Donalde

 Censeur Vie Scolaire I : NDJAMBA Judicaël

 Intendant : DOUMOU DIBOUKA Jean Hilaire

 Surveillant Général : MATCHANGA Estelle

 Surveillant Général Adjoint I : NGUEMA NDONG serge

LYCEE CELESTIN MOUKODOUM ITTAH (PANA)

 Proviseur : MBANDJI NGUIMIONI Thierry Mesmin

 Censeur Pédagogique II : MAYOMBO Jean Pierre

 Censeur Pédagogique I : NDOUNOU LIMIGUI Venance

 Censeur Vie Scolaire II : MOMBO Arnold Ulrich

 Censeur Vie Scolaire I : NGOMA DJEMBI serge

 Intendant : LEMAGNA Aimé Rodrigue

 Surveillant Général : BIBENDA MOULANDA Alexis

 Surveillant Général Adjoint : MALEMBANI TONDA AmedéeJorice

LYCEE PAUL MOUKAMBI (IBOUNDJI)

 Proviseur : BEH BIYOGO Alain Nestor en remplacement de MONDJO NGACHEDI Sosthène admis en stage

 Censeur Pédagogique II : NGOMA NGOMA Alain

 Censeur Pédagogique I : MOUKETOU MOUKETOU Toussaint Bertrand

 Censeur Vie Scolaire II : NZENG BITEGHE Tristan Arnaud

 Censeur Vie Scolaire I : TOGHOU MBANA Thérence

 Intendant : MOUKAMBI Zacharie

 Surveillant Général : KOUMIKI NZENGHE Jean en remplacement de M . NGONGA Daniel admis a faire valoir ses droits à la retrait

 Surveillant Général Adjoint : MADOUNGOU Guy Roger

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MATSATSA

 Principal : MABEDOU POUSSOU Saturnin

 Directeur des Etudes : IDIOKA NGOUABI Célestin

 Directeur de la Vie Scolaire : KOUSSOU Gabriel

 Intendant : SOMABAKA LEYOUMA Claudine

 Surveillant Général : IKAMBA Viviane ép. KIBA

 Surveillant Général Adjoint : MASSEBE Fidèle

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCÉE TECHNIQUE TECHNOLOGIQUE PAUL KOUYA (KOULAMOUTOU)

 Proviseur : LEBANDANGOYE Ignace

 Directeur des Etudes Formation Initiale : ONGGNOUGA Bienvenue

 Directeur des Etudes Vie Scolaire : IDOUMOU Clément

 Chef des Travaux Cycle Technologique : OGNANDJIE van Ulrich

 Chef des Travaux Cycle Professionnel : NGONDE Dieudonné

 Intendant : MBOUI NGUEMA Marie Laurence

 Surveillant Général : POMBO Jesse Gaël

 Surveillant Général Adjoint : MISSANDA Natalie

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –MARITIME

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Secondaire : Jean Pierre ABISSAYE

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA

 Service Examens et Concours : BANG Florence

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie-Steeve NGAKOUMA

 Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA

 Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO

 Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription de l’Ogooué-Maritime : SAFU MBATCHI Abdon Serge

 Chef de Base Pédagogique de Gamba : Christian NKOUMOU RATOWO

 Chef de Base Pédagogique d’Omboué : Etienne Narcisse EBIE EBIE

LYCEES

LYCEE JOSEPH AMBOUROUET AVARO (PORT-GENTIL)

 Proviseur : OSSAVOU WEZET Live

 Censeur Pédagogique II  : NYINGWA Emmany

 Censeur : Pédagogique I : MAGANGA MOMBO Patricien

 Censeur Vie Scolaire II : NZUZI Sébastien

 Censeur Vie Scolaire I : MELANG Cynthia Cibelle Epouse Pither

 Intendant : KOMBI Jean Bernard

 Surveillant Général : NDO ELLA Ferdinand

 Surveillant Général Adjoint : YEMBIT Denise Bernard ép. MOUKOUMOU

LYCE E T H U R I A F BANTSANTSA (PORT-GENTIL)

 Proviseur : MFONO NGUEMA Virginie

 Censeur Pédagogique II : BISSIEMOU Bernard

 Censeur Pédagogique I : ENDAMA Louis Franck

 Censeur Vie Scolaire II : ODZO MOUSAVOU Blaise

 Censeur Vie Scolaire I : BATALY MOUZEO Jean BOSCO

 Intendant : ANDOMBO NDJANA Strélita

 Surveillant Général : Ignace MOUKOUMBI NZAMBOU

 Surveillant Général Adjoint 1 : NDONG MEZUI Médard

 Surveillant Général Adjoint 2 : MYAGANA Lenda Carole

LYCEE ROGER GOUTEYRON (GAMBA)

 Proviseur : N’NEGUE Christelle

 Censeur Pédagogique II : EBANG ENGOANG THIBOT FLORENT

 Censeur Pédagogique I : MFOUMEZOCK Milane Manuella

 Censeur Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin

 Censeur Vie Scolaire I : MBINA Ulrich Landry

 Intendant : MBADINGA Aurélien

 Surveillant Général : Christian MASSAMBA BOUNDA

 Surveillant Général Adjoint : DIENGUI Yvette ép. MALONDA

LYCEE BAC AVIATION (PORT-GENTIL)

 Proviseur : MBOTOTO Sylvère

 Censeur Pédagogique II : MAMBOUNDOU Antoine Hyacinthe

 Censeur Pédagogique I : NTSAME MBA Claudine

 Censeur Vie Scolaire Il : MBEMBO MOMBO Prisca

 Censeur Vie Scolaire I : MBA Raïssa

 Intendant : MOMBO Germain

 Surveillant Général : MATSANGA Yolande

 Surveillant Général Adjoint : MOUTOU DOUKAGA

LYCEE PUBLIC DE GAMBA

 Proviseur : MOUSSIROU MAVOUROULOR Marius

 Censeur chargé de la Pédagogie II : Dieudonné MOUPOUKOU

 Censeur chargé de la Pédagogie I :

 Censeur chargé de Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin

 Censeur chargé de Vie Scolaire I : Anicette MOUDOUMA

 Intendant : MVOUBOU Dieudonné

 Surveillant Général : MBANDA NDELO Jean Paul

 Surveillant Général Adjoint : MOUSSIROU NEE BAHOUTA BOUROBOI Marie Felicité

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

CES JULIEN MBOUROU (OMBOUE)

 Principal : BIGA Christian

 Directeur des Etudes : AWOUROU MVE Parfait

 Directeur de la Vie Scolaire : MIHINDOU Gildas

 Intendant : DJEKI Guy — Roger

 Surveillant Général : Yves Blaise WORA

· C.E.S. GEORGES OYEMBO (MPAGA)

 Principal : MAKOTI Pauline épse NZABOUNGA

 Directeur des Etudes : MBONGO NGOUESSONO Irène

 Directeur de la Vie Scolaire : LEBOUNDJI MITSIENGUE Arnaud

 Intendant : DITONDA Gilbert

 Surveillant Général : MOUSSAVOU MOUKETOU Marielle

· C.E.S DU PARC (PORT-GENTIL)

 Principal : MBONGO NGWESSONO Irène

 Directeur des Etudes : NDJOMBOUET Ghislain

 Directeur de la Vie Scolaire 1 : MOUKENDOU serge

 Directeur de la Vie Scolaire 2 : GOMEZ RAPONTCHOMBO Y. Denis

 Intendant : KOUGA Georgina

 Surveillant Général : VISSY EMBOMBA Roger

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE JEAN FIDELE OTANDO

 Proviseur : NKOMBE Micheline épse EDO NDONG

 Directeur des Études Formation Initiale : ADJAHO LIAMIDI Akim

 Directeur des Études Vie Scolaire : BATCHI Achille Victor

 Directeur des Etudes Formation Continue : IBINGA MBOUTSOU Guy Joseph

 Chef de travaux Cycle Technologique : BIYOGO Benjamin

 Chef de travaux cycle Professionnel : NYOUNDOU BIVIGOU Marc

 Intendant : OVONO MBA Léopold

 Surveillant Général : BIYOGHE BI NDONG Maxime

 Surveillant Général Adjoint 1 : MINTSA Ml OWONO Steeve

 Surveillant Général Adjoint 2 : OYONO MISSANG Jean de DIEU

 Surveillant Général Adjoint 3 : ZOMO OYONO Séraphin

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : WOLEU-NTEM

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 Service Enseignement Secondaire : NTSAME ETOUGHE Michèle Flore

 Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : OBAME Jean Félix

 Service Registre des Personnels et des Apprenants : ZOUGA BIBANG Arlette

 Service Carte Scolaire : OBAME MBEGHA André Chambrier

 Service Œuvres Scolaires : ENVOU METOU Rodolph

 Service Patrimoine et Equipements : GUEYE Blandine

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord : NZE EKOME Norbert

 Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord-Est : MOUKAMBI Antoine

 Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Centre : ASSOUMOU ALLOGO Justin

 Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Sud : NDONG NGUEMA Faustin

 Chef de Base Pédagogique de Médouneu : OBIANG NKOGHE Bernard

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE D’OYEM (CPP)

 Directeur : EDZODZOMO EKONG Vincent

 Directeur de la Formation Continue chargé du 1er Degré : Adélaïde ANDEME ONDO

 Directeur de la Formation Continue chargé du 2nd Degré : Yvon Blaise TSIELO

LYCEES

LYCEE RICHARD NGUEMA BEKALE (OYEM)

 Proviseur : BIYANG MEYE Jean Salvador

 Censeur Pédagogique II : NDOUTOUME ZUE Mesmin

 Censeur Pédagogique I : MOUCKONGA Ghislain Régis

 Censeur Vie Scolaire II : OYANE TOUTOUME Marie France S.

 Censeur Vie Scolaire I : MENGUE EFAYONG Elyse

 Intendant : ELLA OYONO Bénoit

 Surveillant Général : ESSONO OWONO Eugène

 Surveillant Général Adjoint 1 : ABESSOLO MEZUI épse NGUEMA NDONG

 Surveillant Général Adjoint 2 : NGUEMA ABAGHA Albert

 Surveillant Général Adjoint 3 : ESSONO EKOGHA Jean François

LYCEE DE L’EXCELLENCE D’OYEM

 Proviseur : NZE MEZUI Sosthène

 Censeur Pédagogique II : ZOUGHA OGNANE Antoinette

 Censeur Vie Scolaire II : MOUYAMA René

 Intendant : OWONO NGUEMA Arsène

 Surveillant Général : MENGUE ASSA Leocadie

 Surveillant Général Adjoint : MENGUE ME NDONG Ernestine

 Surveillant Général Adjoint : ADIZA ADJI

LYCEE SIMON OYONO ABA’A (BITAM)

 Proviseur : ONDO NZOGOBE Kisito

 Censeur Pédagogique II : EVOUNA Paul Roland

 Censeur Pédagogique I : NTSAME ABESSOLO Régina

 Censeur Vie Scolaire II : NKOGHE MVE Daniel

 Censeur Vie Scolaire I : MINTSA BIYOGO Patrick

 Intendant : NKILI OVONO

 Surveillant Général : NGUEMA ENDJO Rostand

 Surveillant Général Adjoint 1 : OSSIMA EBANG Mathurin

 Surveillant Général Adjoint 2 : ONDO OSSENE Bruno

LYCEE DE L’EXCELLENCE (BITAM)

 Proviseur : Clautaire EDOU NKOULOU

 Censeur Pédagogique II : MORO ESSIMA Laurence Michelle

 Censeur Pédagogique I : BIDZO EDZANG Jean Blaise

 Censeur Vie Scolaire II : NKEMEYONG NSENG Emérentienne

 Censeur Vie Scolaire I : MEZUI M’EYALOU Blaise

 Intendant : EDOU OLOUI Jean Noël

 Surveillant Général : N’NEGHE ETHO Sylvie

 Surveillant Général Adjoint : NTSAME Claudine

LYCEE MOÏSE NKOGHO MVE (MITZIC)

 Proviseur : EFFE NANG Jean Paul Verger

 Censeur Pédagogique II : NKOGHE EKOUAGA Norbert

 Censeur Pédagogique I : NZENGUET Landry Maixent

 Censeur Vie Scolaire II : MBINA Hortense

 Censeur Vie Scolaire I : NGUEMA Charles Aubin

 Intendant : NYNGONE MBE Épse MINTSA Marie Louise

 Surveillant Général : NDONG EYA Ferréol

 Surveillant Général : NDONG BITEGHE Léopold

LYCEE FRANÇOIS ASSOGHO EYEME (MINVOUL)

 Proviseur : NANG NANG Alexis

 Censeur de la Pédagogie II : NGOUA EYA’A Joël

 Censeur de la Pédagogie I : BITA BI EBELE Martin Stéphane

 Censeur de la Vie Scolaire II : NSOME NGUEMA Alain Victor

 Censeur de la Vie Scolaire I : MENDAME BIDZA Augustin

 Intendant : BIBANG BI NDONG Etienne

 Surveillant Général : NDONG ETOUA Pierre Célestin

 Surveillant Général Adjoint : NGUY MEBIAME Jean Félix

LYCEE AMBROISE OBAME NDONG (MEDOUNEU)

 Proviseur : NZE OBIANG Jean Christel

 Censeur Pédagogique II : NKOUME NKOGHE Mathieu

 Censeur PédagogiqueI : OBAME OWONE Michel

 Censeur Vie Scolaire II : NGOUA ASSOUMOU

 Censeur Vie Scolaire I : BIDZO EDZANG Jean Blaise

 Intendant : NDONG EDZANG Lilian

 Surveillant Général : OWONE ELLO Balbina

 Surveillant Général Adjoint 1 : OBIANG ABOGHE

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. EDOUARD EKOGHA MENGUE (OYEM)

 Principal : OKOUA DIT BEKALE Steeve

 Directeur des Etudes : ONDO NDONG Anaclet

 Directeur de la Vie Scolaire : GUIBA Mathieu

 Intendant : MVE NDONG Joël

 Surveillant Général : MEZUI ALLOGO Aloïse

 Surveillant Général Adjoint : NSA ESSONO Adèle

C.E.S DE BOLOSSOVILLE

 Principal : BISSOU Pierre

 Directeur des Etudes : N’NA Richard

 Intendant : OTEME MINKO Berthe

 Surveillant Général : ADA ONDO Rosalie

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCEE TECHNIQUE BERNARD OBIANG

 Proviseur : BIYOGHO BI NDONG Hubert

 Directeur des Études Formation Initiale : MOUELE Jean Louis

 Directeur Des Études Vie Scolaire : ESSONO Léopold

 Directeur des Etudes Formation Continue : MEZUI Gabin

 Chef de travaux cycle Technologique : Simon Pierre ZOGO MENDOU

 Chef de travaux cycle Professionnel : BEKA BA NDONG Ekomesse

 Intendant : OBIANG Jean Patrice

 Surveillant Général : BIVEGHE Jean Constant

 Surveillant Général : EDZANG ONDO Raphael

 Surveillant Général : NDOUTOUMOU OBOUNOU François

 Surveillant Général : ZE MEBALE Hyacinthe

 Surveillant Général : EYANG BIBANG Pierrette

 Surveillant Général : NTSAME MENDOU Philomène


Commenter l'article